高中军训是否自愿

梅州市教育局 http://www.mzedu.gov.cn/   2015-06-26 12:54:35【字体:大  中  小】
问:横陂中学的高中军训是否自愿?

答:你好!为深入贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》,根据广东省教育厅制定的《广东省中小学生综合实践活动(劳动)教育基地管理办法》和《关于进一步办好德育基地强化学生实践教育的意见》以及本县实际,我县设立了“中小学生综合实践活动教育基地”。实践活动的具体内容包括军事训练、学工、学农、法制教育、科技、娱乐等多个项目,参训对象是高一级及初二级学生,参训时间为每学年一周,实践活动期间的相关收费由县物价局核准后执行。极个别家庭确有困难的学生可由学校视其实际情况适当减收部分费用。设立综合实践活动教育基地符合上级规定,有利于促进学生综合素质的全面提高。
  经了解,横陂中学的学生综合实践活动是按上级要求开展的,确有学生因特殊原因不能参加此项活动,可书面申请经家长签字后报学校批准。

信息来源:   梅州市教育局

分享到:

粤ICP备09054200号 梅州市教育局(C) 版权所有 网站标识码:4414000036

主办单位:梅州市教育局 地址:梅州市教育路 邮编:514000

技术维护:梅州市教育局信息中心 联系电话:0753-2180886