教师资格证

梅州市教育局 http://www.mzedu.gov.cn/   2015-06-26 13:22:12【字体:大  中  小】
问:语文的高中教师资格证到初级中学或小学教语文,这个证是否合格?还要转相应的资格证吗?请回答。谢

答:你好!根据《教师资格条例》规定,取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。

信息来源:   梅州市教育局

分享到:

粤ICP备09054200号 梅州市教育局(C) 版权所有 网站标识码:4414000036

主办单位:梅州市教育局 地址:梅州市教育路 邮编:514000

技术维护:梅州市教育局信息中心 联系电话:0753-2180886