梅州市教育局2017年度行政许可实施和监督管理情况评价公告

梅州市教育局 http://www.mzedu.gov.cn/   2018-03-30 10:09:54【字体:大  中  小】
        根据《广东省行政许可监督管理条例》规定和有关要求,现公告本单位2017年度行政许可的实施和监督管理情况。欢迎您客观、真实地对是否存在以下问题进行反映:     
        1.没有依照法定权限、程序、条件进行审批,或变相实施行政许可,实施了《梅州市人民政府决定保留的行政许可事项目录(新版)》之外的行政审批事项的;
        2.没有公开公示行政许可实施主体、依据、条件、期限、流程、裁量标准、收费标准和申请材料、申请办法、申请书格式文本、咨询投诉方式等或公开公示不明确的;
       3.受理条件和程序不规范,要求多次补正申请材料的;
       4.办理效率低下,办理流程复杂,擅自增加行政许可条件、环节的;
       5.不能按期限办理行政许可,不能及时、客观地调查处理投诉举报的;
       6.工作人员索取或收受礼物、好处的;
       7.实施行政许可过程中要求申请人购买指定商品或者接受指定人员、组织提供服务的,或者要求申请人参加不必要的付费培训、会议等的;
       8.依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的事项,指定或者变相指定人员、组织的;
       9.没有对被许可人从事行政许可事项活动依法有效实施监督检查的;
      10.没有必要设立行政许可,可以取消或采取事后监管等其他管理方式、调整由行业组织或中介机构自律管理、通过技术标准或管理规范能有效管理的。
        如您认为在行政审批实施过程中还存在其他问题,欢迎一并提出意见建议。我们将对您反映的情况和您的个人信息予以保密。
        感谢对我市行政审批评价工作的大力支持!
         附件:梅州市教育局2017年度行政许可实施和监督管理情况报告
         举报电话:12310(市编办)
         来信地址:梅州市江南新中路市政府综合大楼7楼
         梅州市机构编制委员会办公室监督科(收)
         邮    编:514021
         电子邮箱:mzsbbjdk@163.com
 
梅州市教育局
2018年3月30日
本公告期限不少于15个工作日


附件:
梅州市教育局2017年度行政许可实施
和监督管理情况报告

市机构编制委员会办公室:
         根据《关于报送2017年度行政许可实施和监督管理情况报告的通知》要求,现将我局2017年度行政许可实施和监督管理情况报告如下:
          一、行政审批事项实施情况
        1.现有事项及办理情况。我局现有行政许可审批事项4项,分别是民办中等职业学校设置审批、民办普通高中学校设置审批、市本级校车使用许可,高级中学教师、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格认定,均纳入《广东省行政审批事项目录》。民办中等职业学校设置审批、民办普通高中学校设置审批等4个事项已进驻网上办事大厅。其中市本级校车使用许可和高级中学教师、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格认定等2个项目未达到网上全流程办理。2017年,民办中等职业学校设置审批、民办普通高中学校设置审批2个事项未接到相关行政许可审批申请材料,市本级校车使用许可申请和受理1件,审批同意1件,办结率为100%。教师资格认定事项2017年接到行政许可审批的申请数为3560件,受理3560件,办结数量为3560件,其中审批同意3349件,审批不同意211件。办结率为100%。
         2.公开公示情况。我局围绕以上4个行政许可事项的规范实施,结合我市实际,分别制定了《民办高中阶段学校设置审批办事指南》《市本级校车使用许可业务手册》《市本级校车使用许可办事指南》、《全市高级中学教师、中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格认定办事指南》和《全市高级中学教师、中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格认定业务手册》,对相应行政许可事项的法律法规依据、审批范围和条件、审批流程和审批程序作了详细说明,并通过网站向社会公开,主动接受社会监督。
         3.办理效率及便捷性的情况。我局根据《关于印发〈梅州市全面推进政务服务“马上办”改革实施方案〉的通知》(梅市明电〔2017〕91号)、《关于进一步做好服务事项办理时限压缩、申请材料精简等方面工作的通知》(以下简称《通知》)精神,各相关业务科室高度重视,安排专人负责,专题研究,创新服务制度和优化办理流程情况。对照《通知》的目标要求对我局服务事项时限和材料进行重新梳理压缩精简,实现审批服务提速增效。2017年度所有行政审批事项承诺办理时限压缩前246工作日,压缩后缩小为187工作日,压缩比为24%。申报材料压缩前142份,压缩后缩小为102份,压缩比为28.2%。所有事项均在法定办理时限内办结,群众跑动次数均不超过1次。
        4.监督管理情况。我局制定、下发了《关于实行民办学校年度检查制度的通知》(梅市教〔2007〕45号),且每年对我市所有民办高中阶段学校进行年检。2017年,我局下发了《关于开展2016年度民办高中阶段学校和市直培训机构年检工作的通知》(梅市教职〔2017〕4号),对全市14所民办高中阶段学校进行了年度检查。根据各民办高中阶段学校上报的材料和我局检查小组的现场检查,结合平时工作中掌握的办学情况,形成了民办学校年检结论,并在“OA政务平台”和“梅州市教育局门户网站”上进行了通报公示。
         在市本级校车使用许可方面,我局协助交通和公安(交警)部门,采取了严密的管理措施,坚持“属地管理、分级负责”,“谁主管、谁负责”的要求,履行好日常管理的责任,做到依法登记、统一标识,依法管理,安全有序。
我局负责直属学校校车排查和日常管理工作;协助公安、交通部门制定方案,加大对“非法校车”的排查和整治力度。督促指导各级各类学校按照《中小学公共安全教育指导纲要》要求,将交通安全教育纳入教学课程,统一印制和免费发放宣传画和挂图、发放宣传卡片、举办交通安全知识讲座等多种形式,开展以“关爱生命、平安出行”为主题的交通安全专题教育,帮助学生掌握安全乘车常识,养成良好的交通习惯;利用广播、校讯通、《致家长一封信》等形式,向中、小学生及其家长宣传乘坐超员、超速及非法营运车的严重危害,营造良好的社会氛围;定期对校车驾驶人员开展一次安全教育。利用集中授课、分散自学等方式,组织辖区内校车驾驶人员学习交通安全法律法规,强化交通安全意识,杜绝交通违法行为。建立健全所有校车的台帐,做到一车一档。督促学校校车及时年审,保证校车安全检测率达100%,达不到安全标准的校车要报告有关部门立即停运,直到整改合格为止;达到报废标准的车辆,立即报废。
         二、行政审批改革任务落实情况
         5.落实调整、取消行政审批事项。关于民办中等职业学校和民办普通高中学校设置审批方面。我局根据《梅州市人民政府办公室关于公布梅州市人民政府决定保留的行政许可事项目录(新版)和梅州市人民政府决定调整的行政审批事项目录的通知》(梅市府办〔2016〕40号)和根据《广东省人民政府关于取消50项行政许可事项的决定》(粤府〔2017〕76号)要求,取消普通中小学、幼儿园、中等职业学校(含民办)章程核准和民办学校招生简章和广告备案核准。取消审批后,由学校设立审批过程中严格把关,我局印发《梅州市直属公办中小学校章程制定和核准工作实施细则》的指导意见、明确章程规范标准、推动完善以章程为核心的学校规章制度体系、加强督导评价和随机抽查等方式,对学校章程进行管理。取消行政许可事项--自费出国留学中介服务机构资格认定。调整社会力量举办非学历高等教育及高中阶段教育机构审批事项下放到县级政府实施。将社会力量举办非学历高等教育及高中阶段教育机构审批下放县级政府实施。
         关于教师资格认定方面,我局严格按照《教师资格条例》、《<教师资格条>例实施办法》以及当年省教育厅下发的通知文件规定的规定的审批权限、程序、环节、条件,对事项进行审批。高级中学教师、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格认定由县级人民政府教育主管部门审查,由我局实施审批。并无授权或委托其他企事业单位等行使行政审批的违规行为。
         6.行政审批标准化工作情况。我局按照市行政服务管理中心办公室《关于推动政务服务“马上办”改革指标任务线上线下同步的通知》(梅市行管函〔2018〕15号)要求,依据行政许可标准化工作的统一部署,结合《广东省行政许可通用目录》、《梅州市人民政府决定保留的行政许可事项目录》等文件及时更新行政许可事项的办事指南和业务手册,各办理环节时限根据实际情况进行修改。
          7.调整完善权责清单工作情况。我局根据市编办《关于开展行政许可事项目录(2017年版)制订工作的通知》(梅市机编办〔2017〕485号)要求,结合单位职能及时调整完善、规范权责清单,经市编办审核后,以市政府名义统一印发实施。
         三、政务服务改革任务落实和方式创新情况
         8.行政审批中介服务事项清理规范落实情况。我局对照有关法律法规、规范性文件和本单位工作实际,参照粤机编办发〔2017〕34号文公布的目录事项,认真梳理填报我局行政审批中介服务事项,并形成清单,分别是:民办中等职业学校资产证明(银行存款或验资等有效证明),民办普通高中学校资产证明(银行存款或验资等有效证明),申请高级中学教师、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格所需的体格检查证明,经市编办审核同意后实施。
         9.推行一门式一网式的情况。我局按照《梅州市人民政府办公室关于做好市一门式综合服务窗口正式运行相关工作的通知》(梅市府办函〔2017〕38号)的要求,做好一门式一网式政府服务模式的改革,确保对外服务无缝对接、高效运行。比照《市级一门式事项管理目录清单(2017年第一批)》,我局行政审批事项纳入一门式一网式事项有2项,目录清单占比达50%。
          四、公正公平和满意度情况
         10.服务对象对事项办理的满意程度。2017年,因民办中等职业学校设置审批、民办普通高中学校设置审批等2个事项未接到任何单位和个人申请,因此没有收到有效评价。其他服务事项也没有收到有效评价。从行政服务管理中心办公室关于中心各窗口及工作人员定期绩效考核情况通报来看,我局各项行政服务事项没有收到有效评价。
         11.投诉举报事项及其处理情况。2017年度未收到投诉举报,所有行政服务事项均在法定时限内办结,在办理过程中遵守办理规定,未发现有弄虚作假、徇私舞弊、滥用职权、故意刁难办事者等情形。
         五、存在问题和困难
          民办学校在政策上拥有较多的自主权,学校的人事、财务、管理等都由学校自行决定,因此,监管起来较为困难。校车安全管理事关学生和教师的生命安全,管理压力大,需要各相关职能部门的共同配合、规范管理。
          目前教师资格认定一年两次,分为春季和秋季认定,每次认定前省教育厅均会下发通知规定网上申报时间、申报材料、体检方式以及审核认定时间,并且每年认定数量多需要动用较大的人力物力财力,因此,我局要进一步精简申报时间和精简申报材料难道较大。
         六、下一步工作措施及有关建议
        今后,我局将继续加大监督力度,对学校的教学管理、招生行为、收费情况、安全情况等各个方面实施全方位督导,发现问题以后及时督促整改,规范办学行为,为学生提供优质的教育服务。继续坚持严格标准和程序,做好行政许可审批的各项工作,特别是加强相关职能科室业务骨干的培训,进一步提升服务效能。
         抓好相关政策、法规的宣传,引导群众知晓相关行政许可事项的实施主体、依据、程序、条件、期限、裁量标准、申请材料及办法、申请书格式文本等环节。
         争取各部门配合支持,确保教师资格认定工作的公平公正。
 
梅州市教育局
2018年3月30日



信息来源:   梅州市教育局

分享到:

粤ICP备09054200号 梅州市教育局(C) 版权所有 网站标识码:4414000036

主办单位:梅州市教育局 地址:梅州市教育路 邮编:514000

技术维护:梅州市教育局信息中心 联系电话:0753-2180886